Переезд сайта на новое доменное имя

Нашел хороший способ для идеального способа переехать сайту на новое доменное имя. Все мы знаем, что в случае смены доменного имени, чтобы сайт сохранил свои позиции в выдаче — необходимо на старом доменном имени включить редирект 301 на новое имя. А иначе, новый сайт не получит вес ссылок, траст и прочие плюшки со старого домена. Разумеется, старое имя сайта придется проплачивать из года в год и поддерживать этот редирект, чтобы не потерялся вес внешних ссылок (это не большие денежные затраты, на самом деле).

Основной вопрос, как это сделать. Способов много, но мне очень нравится этот.

Во первых, надо на старом сайте в корне создать документ .htaccess (mod_rewrite на сервере должен быть включен), куда впихнуть такие строки (старый такой файл можно удалить, он нам уже ни к чему):

Этот код будет переадресовывать посетителей каждой страницы старого сайта на аналогичную нового. На самом деле это важно. При этом, остается возможность поисковым системам прочитать файл robots.txt старого сайта. Там мы укажем для Яндекса, директиву сообщающую, что сайт находится по новому адресу.

Пример файла robots.txt:

Все, работы на 3 минуты (2 из которых — вспомнить пароль от доступа к хостингу). Дальше от вас уже ничего не зависит, только ждать, когда поисковые системы сообразят и правильно поклеят доменные имена.

^(www\.)?oldsite\.ru$ — адрес старого сайта

newsite.ru — новое доменное имя

ПС. Не рекомендую, старое доменное имя прикреплять к новому доменному имени как синоним (или на оборот). На практике получается, что Яндекс благодаря директиве host клеит правильно, а вот Гугл тупит. В моем случае Гугл за 2 года так и не поклеил.

bolshoj-pereezd1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *